Новости 

Божественная литургия в субботу седмицы 18-ой по Пятидесятнице в Свято-Троицком приходе г. Будапешта. Сщмч. Киприана, мц. Иустины и мч. Феоктиста (304). Блж. Андрея, Христа ради юродивого (936).

15 октября 2022 года, в субботу седмицы 18-ой по Пятидесятнице, в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта состоялась Божественная литургия. Её совершил священник Свято-Троицкого прихода иерей Святослав Булах. В ходе богослужения, после сугубой ектении отец Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине. Перед выносом Святых Даров настоятель обратился к прихожанам с пастырским словом, а в завершении поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и преподал свое пастырское благословение. ————————————————— Священномученик Киприан, святая мученица Иустина и святой мученик Феоктист умерщвлены в Никомидии в 304 году. Святой Киприан был язычник, родом из Антиохии.…

Читать далее
Новости 

Божественная литургия в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Троицком приходе состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил священник прихода Святослав Булах. Богослужение проходило в Успенском соборе г. Будапешта. В основе великого церковного праздника Покрова Пресвятой Богородицы лежит история о явлении Матери Божьей юродивому Андрею Константинопольскому, жившему в начале X века. В то страшное время Византию атаковали варвары и уже подошли совсем близко к стенам столицы. Ночью люди собрались во Влахернском храме, где хранились одеяния Богородицы и усердно…

Читать далее
Новости 

Вечернее богослужение накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

Вечером 13 октября 2022 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась утреня, молитвенное участие в котором приняло духовенство нашего прихода. В наступившее великое празднество Покрова Пресвятой Богородицы Святая Церковь вместе со всеми своими чадами воспевает духовное покровительство, ходатайство и заступление перед Господом Божией Матери, даруемое Ей по великому милосердию и любви ко всем христианам. Память этого торжества сохранена в церковной истории c X века, когда в годину бедствия, нашедшего на греческое государство, его гибель была предопределена всем ходом событий.…

Читать далее