Новости 

Божественная литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице.

Утром 9 октября 2022 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Свято-Троицком приходе Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский. Главе Венгерской епархии сослужил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах, штатный священник Свято-Сергиевского прихода г. Будапешта протоиерей Кирилл Татарка. Дьяконский чин представлял диакон Хевизского прихода Владимир Чепыжов. Богослужение проходило в Успенском соборе г. Будапешта. Каждый воскресный день Святая Церковь в евангельском чтении являет своим чадам тайны Царствия Небесного и учит пути шествия к…

Читать далее
Новости 

Божественная литургия в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

8 октября 2022 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию в этот день совершил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. В этот день в Успенский собор пришло помолиться около 70 прихожан, среди которых было много детей. Перед причастием настоятель прихода сказал проповедь о преподобном Сергие Радонежском и его вкладе в историю Российского государства и Русской Православной Церкви. По отпусте Божественной литургии было совершено славление и прочтена молитва преподобному Сергию Радонежскому.

Читать далее
Новости 

Всенощное бдение накануне Недели 17-й по Пятидесятнице

Вечером в субботу 8 октября 2022 года, в канун Недели 17-й по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялось всенощное бдение. Его совершил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Соцветие двух праздников вобрал в себя грядущий воскресный день, каждый из которых является последовательным продолжением, раскрытием и свидетельством о слове жизни, о явлении Господа Иисуса Христа и воскрешении в Нем человечества. Так, Святая Церковь в Неделю 17-ю по Пятидесятнице творит память преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова – самовидца Христа, жившего в I веке христианства, и память святителя Тихона, Всероссийского Патриарха, преемственно…

Читать далее