Великий пост 2020 Новости 

Объяснение богослужении Страстной седмицы. Пасхальные богослужения.

Наступает неповторимое время, которое с особым трепетом почитают все христиане, – Страстная неделя. Почти две тысячи лет назад в эти дни Христос пришел в Иерусалим, чтобы пострадать, принять крестную смерть и воскреснуть. Ради спасения всего мира. За всю свою многовековую историю Церковь составила замечательные молитвы, гимны и целые службы, в которых обыгрываются все грани тех трагических и судьбоносных минут. Кратко остановимся на том, как совершаются богослужения на протяжении всего отрезка времени – с Великого понедельника по Великую субботу. Первые три дня Страстной седмицы Церковь вспоминает последние притчи и поучения, произнесенные…

Читать далее
Великий пост 2020 Новости 

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

8 марта 2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, настоятель русского Свято-Троицкого прихода совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. Ему сослужил священник прихода иерей Святослав Булах. За Божественной литургией духовенство и паства вознесли сугубую молитву за мир в Украине. По окончании богослужения настоятель прихода о. Димитрий сказал проповедь, поздравил участников богослужения с праздником Торжества Православия и пожелал всем духовных и телесных сил в дальнейшем несении подвига поста, преподав присутствующим благословение. Торжество Православия совершается в первую неделю Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память…

Читать далее
Великий пост 2020 Новости 

В приходе во имя Святой Троицы Будапешта, как и во всей Церкви, первые четыре дня Великого поста читали покаянный канон Св. Андрея Критского.

В первые дни Великого поста в Церкви читают Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. В Будапештском приходе во имя Святой Троицы, так же состоялись эти богослужения, которые возглавил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил помощник правящего архиерея иерей Святослав Булах. Хором руководила регент Ева Гволик.  

Читать далее