СПИСОК ВЕЩЕЙ ДЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО ЛАГЕРЯ, 2015 г.

СПИСОК ВЕЩЕЙ ДЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО ЛАГЕРЯ, 2015 г.

ПОЖАЛУЙСТА, ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО И ДО КОНЦА! ЕСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ!

  1. Дождевик (обязательно!) — плащ, в котором можно ходить в поход в дождливую погоду. Желательно такой, который не легко рвется, т.е. Не такой, как целлофановый пакет, а поплотнее. 
  2. Кроссовки – 2 пары. Одна пара должна быть НЕПРОМОКАЕМОЙ! (или хотя бы труднопромокаемой).
    В этом году мы планируем поездку в Словакию в пещеру, там нужно проходить по влажному грунту и грязи. Обувь на смену – принципиально важно! Мы очень много ходим и лазим по труднопроходимым тропам и скалам, играем в футбол, и практика показывает, что кроссовки у многих рвутся, а это – большая проблема в условиях лагеря. Можно иметь ботинки для турпоходов плюс кроссовки. Т.е. Нужно охватывать и походы, и спортивные игры. 
  3. Теплая одежда – 2 свитера, ветровка, рубашка с длинным рукавом, длинные брюки. Лучше всего иметь и джинсы, и спортивные штаны. Теплую одежду нужно брать, даже если обещают жару! Мы едем в горы, там намного прохладнее, особенно по вечерам. Кроме того, идем в пещеры, где температура 8-10 градусов круглый год! В Словакии в Высоких Татрах климат намного более прохладный, чем даже в Матре!
  4. Легкая одежда – несколько футболок, майки, шорты.
  5. Легкая спортивная одежда — для футбола, волейбола. Удобная, прочная.  
  6. Приличная одежда для храма – джинсы вполне подойдут. Футболки тоже. Девочкам по возможности платок на голову. 
  7. Плавки, купальник – если будет хорошая погода, поедем в Аквапарк, будет бассейн.
  8. Шлепанцы для душа.
  9. Головной убор — ОБЯЗАТЕЛЬНО!
  10. Крем от солнца.
  11. Небольшой рюкзачок для походов (чтобы можно было положить бутылку воды, бутерброд, пачку носовых платков, дождевик)
  12. Полотенца – 2 штуки больших, 1 маленькое.
  13. Чашка и кружка. Одноразовая посуда не подходит для горячих напитков, к тому же наличие собственной посуды сильно влияет на стоимость лагеря. 
  14. Одна глубокая и одна мелкая тарелки. Тоже желательно не ценные. 
  15. Столовый прибор – ложка, вилка, ножик, чайная ложка.
  16. ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В ВЕНГРИИ — для тех, кто не является гражданами Венгрии. Для граждан Венгрии достаточно внутреннего удостоверения личности.
    Мы едем в Словакию, поэтому документы должны быть обязательно.
  17. Желательно заключить страховку на ребенка на период с 30 июня до 2 июля — это поездка в Словакию, венгерская страховая карточка там недействительна.
  18. Страховая карточка ребенка – можно копию.
  19. Средства личной гигиены – зубная паста, зубная щетка, шампунь, гель для душа и пр. Туалетную бумагу и мыло мы покупаем сами.  
  20. Средство от комаров и клещей — обычно мы покупаем в лагере и брызгаем всех, но если приобретете, хуже не будет. Можно также дать с собой и электрический отпугиватель комаров, если вашего ребенка сильно кусают комары.
  21. ЛЕКАРСТВА — в лагере есть лекарства, бинты и мази для оказания первой помощи. Но если Ваш ребенок принимает какие-то особые препараты, не забудьте дать их с собой и проинформировать руководство лагеря! Если у ребенка аллергия, астма или пр., сообщите, что делать в случае приступа и т.д.
  1. КТО МОЖЕТ, ПЕРЕДАЙТЕ БОЛЬШИЕ КАСТРЮЛИ, СКОВОРОДКИ И МИСКИ, мы их вернем после лагеря в исходном состоянии! 

ОЧЕНЬ ВАЖНО:

Если даете мобильный телефон, не забудьте подзарядное устройство. Позаботьтесь о том, чтобы у детей были забиты ваши телефоны и телефоны руководителя лагеря!

Лучше не давать с собой планшетов и «умных телефонов». В лагере мы не приветствуем сидения в сети и ухода в виртуальное пространство.

Футбольный мяч, ракетки для бадминтона, волейбольный мяч и пр. — если у кого есть желание, можете взять.

Настольные игры – если у кого есть интересные, берите с собой! Игральные карты не берите. 

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ — родители могут приезжать в любое время. Но нужно согласовывать свой визит, т.к. мы ходим в долгие походы, и в это время домик попросту закрыт.

Кроме того, нужно сообщать о своем визите заранее и потому, что на вашу долю нужно будет также готовить пищу, и нам нужно рассчитывать количество сырья. Питание для родителей платное.

Лучше всего приезжать в те дни, когда у нас богослужение в храме — это первое воскресенье и вторая суббота. Тогда мы точно не уходим с территории лагеря. Возвращаемся из храма в районе 13 часов. Если хотите участвовать в Литургии, приезжайте в 9.30 и выходите на автовокзале в Дьендьеше, мы вас оттуда заберем и отвезем в храм.