Новости 

Всенощное бдение накануне Недели 7-й по Пятидесятнице

Вечером 30 июля 2022 года, в канун Недели 7-й по Пятидесятнице в Успенском кафедральном соборе состоялось всенощное бдение. Грядущий воскресный день в церковном уставе посвящен памяти святых отцов шести Вселенских Соборов – собраний преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте, на которых обсуждались вопросы и выносились решения догматического, церковно-политического и судебно-дисциплинарного характеров. Эпоха шести Вселенских соборов, длившаяся более трехсот лет, была временем христологических споров о Святой Троице, поэтому память святых отцов, участвовавших в этих Соборах, празднуется как знамение того, что святителями Христианской Церкви были сформулированы и утверждены догматы христианского…

Читать далее
Новости 

В день памяти святой великомученицы Марины (Маргариты) (IV) настоятель Свято-Троицкого прихода г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе.

30 июля 2022 года, в седмицу 7-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапеште состоялась Божественная литургия, служение которой возглавил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Молитвенные песнопения воскресного богослужения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. В этот день Церковь молитвенно вспоминает святую великомученицу Марину (Маргариту). Святая великомученица Марина родилась в Малой Азии, в городе Антиохии в семье языческого жреца. В младенчестве она лишилась матери, и отец отдал ее на попечение кормилице, которая воспитала Марину в православной вере. Узнав о том, что дочь его стала христианкой, отец в негодовании…

Читать далее