Новости 

Божественная литургия в Неделю 32-ю по Пятидесятнице

30 января 2022 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, совершил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. В наступивший воскресный день Святая Церковь празднует память величайшего подвижника Божия, пустынника и основателя отшельнического монашества – преподобного Антония Великого. Жизнь этого раннехристианского угодника Божия подробно описана отцом Церкви святителем Афанасием Александрийским. Это творение считается одним из лучших писаний святителя Афанасия и признано шедевром аскетической и житийной литературы. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что это житие нужно перечитывать всем христианам. За воскресной Божественной литургией алтарником Артемием был…

Читать далее
Новости 

Седмица 32-я по Пятидесятнице. Поклонение честным веригам ап. Петра. Прав. Максима, иерея Тотемского, Христа ради юродивого (1650). Божественная литургия.

29 января 2022 года в Седмицу 32-ю по Пятидесятнице, состоялась Божественная литургия в Свято-Троицком приходе г. Будапешта. Ее совершил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Песнопения богослужения исполнил хор нашего прихода под управлением Евы Гволик. По окончании богослужения отец Димитрий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами пастырского назидания. Также в этот день была совершена панихида. Поклонение честным веригам святого и всехвального апостола Петра. Около 42 года апостол Петр по повелению Ирода Агриппы был заключен в темницу за проповедь о Христе Спасителе. В темнице он…

Читать далее