Расписание 

Расписание на Июнь.

ИЮНЬ  2019 г РУССКИЙ ПРИХОД ВО ИМЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ.   1. Суббота 10-00 иерей Святослав Божественная литургия. Блгвв. вел. кн. Димитрия Донского. 16-00 — Вечернее богослужение (на венгерском языке). 2. Воскресение   07-45 иерей Святослав Божественная Литургия. Неделя 6-ая по Пасхе, о слепом. 3. Понедельник 17-00 иерей Димитрий Молебен с акафистом Владимировской иконе Божией Матери. 6. 7. Четверг Пятница 08-00 18-00 иерей Димитрий иерей Димитрий Божественная литургия. Вознесение Господне. Занятие Взрослых прихожан. «1-й Вселенский Собор» 8. Суббота   10-00 иерей Димитрий Божественная литургия. Апп. от 70-и Карпа и…

Читать далее
Новости 

В пятницу 24 мая в трапезной при Кафедральном соборе Будапешта в очередной раз была проведена встреча со взрослыми прихожанами.

Как всегда, встречу провёл инициатор этих занятий, настоятель прихода во имя Святой Троицы в Будапеште иерей Димитрий Корнилов. На этот раз отец Димитрий рассказывал о чудесах Иисуса Христа, название темы для занятия звучало: «Чудеса Христовы как свидетельство о Царе и Сыне Божием. Откровение Царства Божия в притчах.» Как и обычно встреча проходила увлечённо, не только в формате лекции, но и в виде живого разговора, вопросов ответов комментариев. Занятия имеют собой цель привлечь людей, прихожан к более осмысленной вере. Открыть места в христианском учении, которые в силу суетности современной жизни без особого…

Читать далее
Новости Фото 

Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне.

В Неделю 5-ю по Пасхе раннюю Божественную литургию в Кафедральном соборе Будапешта совершил настоятель прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужили клирики прихода — помощник правящего архиерея иерей Святослава Булах. По запричастном стихе иерей Димитрий произнес проповедь на тему отрывка Евангельского чтения о встрече и беседе Христа с самарянкой у колодца. Также он поздравил верующих с продолжением Праздника Воскресения Христова и пожелал верующим иметь сердце чистое, чистую душу, готовую к покаянию, и призвал благодарить Господа за возможность пить неоскудевающую воду живую.

Читать далее
Занятия для взрослых 

Продолжение занятий для взрослых!

Дорогие братья и сестры! Мы продолжаем наши занятия. На этих занятия, мы стараемся больше узнать о Православной вере, о Церкви и её Богослужениях. Цикл бесед для взрослых проводит по пятницам настоятель Свято-Троицкого прихода священник Димитрий Корнилов (тел +36 30 19-49-001) в трапезной, рядом с Успенским собором. Следующие занятие состоятся 24 мая в пятницу в 18-00. Тема занятия: Чудеса Христовы как свидетельство о Царе и Сыне Божием. Откровение Царства Божия в притчах.

Читать далее
Новости Фото 

Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленом.

19-го мая в Неделю 4-ю по Пасхе, в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта, настоятель прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов в сослужении помощника правящего архиерея иерея Святослава Булаха и диакона Владимира Чепыжова совершил раннюю Божественную литургию. В конце службы отец Димитрий в своей проповеди напомнил верующим о смысле праздника.

Читать далее
Видео Новости Фото 

Поздравление ветеранов Великой Отечественной Войны.

В воскресенье, 12 мая, 9 экипажей ребят и их родителей выехало в разные части страны для того, чтобы поздравить тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на наш праздничный концерт, посвященный Великому Празднику Победы. Ветеранам были переданы цветы и подарки, приобретенные на средства, собранные по инициативе Свято-Троицкого прихода. Поздравление ветеранов наш приход осуществляет уже восьмой год.  

Читать далее
Новости Новости Фото 

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.

12 мая 2019 года, в Неделю жен-мироносиц, 3-ю по Пасхе, в Успенском соборе г. Будапешта состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил дьякон Владимир Чепыжов. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Евы Гволик. По прочтении Евангелия проповедь произнес отец Димитрий, дав толкование на Евангельское зачало воскресного дня. По завершении Литургии настоятель поздравил всех прихожанок храма с православным женским днем, после чего всем женщинам и детям были вручены цветы и подарки. Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

Читать далее
Видео Воскресная школа Мероприятия Новости Фото 

ДЕТСКИЙ КОНЦЕРТ КО ДНЮ ПОБЕДЫ.

11 мая 2019 года в здании средней школы при Посольстве РФ в Венгрии прошел детский концерт, посвященный Дню Великой Победы, организованный русским приходом во имя Святой Троицы и действующей при нем церковной школой для детей. Ставший уже традиционным большой детский концерт ко Дню Победы родился из коротких, на 1-2 песни, поздравлений ветеранам по приглашению Российского Центра науки и культуры и Клуба русских женщин-предпринимательниц Венгрии. В те времена (восемь лет назад) церковная школа при русском приходе во имя Святой Троицы только начинала развиваться, количество ее учеников не превышало 10-15 человек, поэтому…

Читать далее
Новости Фото 

Возложение венков на могилы советских воинов на будапештском кладбище Керепеши

Утром 11 мая, ученики церковной школы и прихожане во главе с настоятелем нашего прихода иереем Димитрием Корниловым возложили венки и цветы на могилы советских воинов на будапештском кладбище Керепеши на ул. Фиумеи. А в воскресенье, 12 мая, 6 экипажей ребят и их родителей выехало в разные части страны для того, чтобы поздравить тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на наш концерт, и передать им цветы и подарки, приобретенные на средства, собранные по инициативе Свято-Троицкого прихода.  

Читать далее