Новости 

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.

В Неделю 3-ю по Пасхе, в кафедральном соборе Будапешта, настоятель прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов в сослужении помощника правящего архиерея иерея Святослава Булаха и диакона Владимира Чепыжова совершил раннюю Божественную литургию. В конце службы отец Димитрий продолжив свою проповедь на тему праздника отметил, что в нашей Церкви третье воскресенье после Пасхи посвящено воспоминанию жён-мироносиц, которые в утро Воскресения спешили ко Гробу Христа и первыми получили радостную весть о Его восстании из мёртвых. «И в память об этом евангельском повествовании  давайте помнить, что как тогда, так и сегодня большинство…

Читать далее
Взаимоучастие 

Несколько месяцев назад молодой человек с Украины, Александр, был сильно покалечен в Венгрии. Мы просим вашей помощи!

Дорогие братья и сестры! Мы просим вашей помощи!  Несколько месяцев назад молодой человек с Украины, Александр, был сильно покалечен в Венгрии — на него напали на улице без всякого повода, он с друзьями, совершенно трезвый, просто шел по улице. Все это было зафиксировано камерами, поэтому нападавшего быстро задержали, сейчас он отбывает наказание. А Александру было сделано несколько операций — их делал всем нам хорошо известный доктор Андрей Узлов. Перспективы были плохие, шансов на выживание практически не оставалось, Саше прочили сначала гибель, потом полную неподвижность, потом растительное существование. Тем не менее,…

Читать далее
Взаимоучастие Новости Объявление 

Просим Ваших пожертвований на приобретение подарков нашим ветеранам и на покупку красных гвоздик для возложения на могилы советских воинов ко Дню Победы!

Дорогие друзья! Традиционно наш приход приобретает 700-800 гвоздик, которые мы возлагаем на двух-трех кладбищах Будапешта и других городов. А подарки развозят проживающим в Венгрии ветеранам дети-ученики церковной школы при приходе Святой Троицы! Просим вашей помощи!!! Деньги можно сдавать в лавку нашего прихода в храме.

Читать далее
Новости Фото 

Радоница. Поминовение усопших.

25 апреля, в Православной Церкви особенный день — Радоница, поминальная суббота. В такие дни верующие спешат с утра в храм, чтобы подать записки «о упокоении» на Божественную литургию и самим помолиться на богослужении о своих усопших сродниках. Как ни страшно это может прозвучать, но иногда смерть становится единственным средством, способным удержать человека от греха. Иногда нам приходится слышать, как люди, потерявшие близкого человека, особенно если его кончина была безвременной, терзают себя вопросом «почему это произошло именно с ним, ведь он мог бы еще жить и жить?». Отвечая на этот настоятель…

Читать далее
Новости Фото 

Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха). Воспоминание уверения апостола Фомы

Неделю 2-ю по Пасхе, в кафедральном соборе Будапешта, настоятель прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов в сослужении помощника правящего архиерея иерея Святослава Булаха и диакона Владимира Чепыжова совершил раннюю Божественную литургию.

Читать далее
Воскресная школа Мероприятия Новости Фото 

22 апреля 2017 года состоялся традиционный пикник для детей церковно-приходской школы и их родителей.

22 апреля 2017 года состоялся традиционный пикник для детей церковно — приходской школы и их родителей, в котором также приняли участие прихожане и наши гости. Пикник был устроен недалеко от города Hatván силами активных прихожан русского прихода во имя Святой Троицы г. Будапешта. Свежий воздух, обособленность от городской суеты, располагала к задушевному общению. Настоятелем прихода иереем Димитрием Корниловым и советником помощником правящего архиерея иереем Святославом Булахом был отслужен благодарственный молебен, в конце которого все присутствующие были окроплены святой водой. Подобные мероприятия становятся доброй традицией на нашем приходе и очень сплачивают…

Читать далее
Новости 

Праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

21 апреля 2017 года, в пятницу Светлой седмицы, в день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию в Успенском соборе г. Будапешта. Сослужил ему клирик прихода иерей Святослав Булах. По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен, после которого отец Димитрий поздравил верующих с праздником Пасхи – Светлого Христова Воскресения и обратился к верующим с назидательным словом.

Читать далее
Новости Поздравление 

Поздравление братскому приходу в Хевизе во имя иконы Божией Матери — Живоносный Источник

В эти святые и светлые дни Христова Воскресения с большой радостью поздравляем наших братьев и сестер во Христе — приход во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» города Хевиза и настоятеля прихода протоиерея Николая Кима с престольным праздником! Желаем всем покрова и предстательства Царицы Небесной, Божией милости и благословения! Многая и блага лета! Успехов в созидании и строительстве приходского храма и утверждении Православия в Хевизе! С любовью во Христе, клир и прихожане прихода во имя Святой Троицы Будапешта.

Читать далее
Новости Фото 

Благодатный огонь из Иерусалима, из Храма Гроба Господня в приходе во имя Святой Троицы в Будапеште

Вот уже второй год на Пасху Христову в приходе во имя Святой Троицы Будапешта на Божественной литургии появляется Благодатный огонь из Иерусалима из Храма Гроба Господня!Его привозит прихожанин прихода Самуил из Румынии. В этом году Благодатный огонь был доставлен в румынский аэропорт Сату Маре, где по традиции его встречали румынские, словацкие и венгерские священники! И оттуда не жалея своих сил и средств, Самуил привез Благодатный огонь в Кафедральный собор Будапешта на ночную Божественную литургию. Прихожане зажгли от него свечи и светильники, чтобы отнести его домам. Пасхальная радость Воскресения Христова благодатию…

Читать далее
Новости Объявление 

Традиционный пасхальный пикник церковной школы состоится в любую погоду в субботу, 22 апреля 2017 г.

Дорогие друзья! Традиционный пасхальный пикник церковной школы состоится в любую погоду в субботу, 22 апреля 2017 г. Уповаем на Господа, молимся о хорошей погоде. Берите все же непромокаемую обувь и одежду, особенно для детей! И запасную давайте с собой, там есть, где переодеться! Кто не был — там все очень цивилизованно и удобно! Едем на автобусе. Кто хочет- на машинах. Отъезд в 10 утра от церкви, в 10.20 — от русской школы. Берем с собой: Берите непромокаемую обувь и одежду, особенно для детей! И запасную захватите с собой, там есть, где…

Читать далее