Новости Фото 

Неделя 5-я по Пятидесятнице. Равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во св. Крещении Елены (969)

24 июля 2016 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении с иереем Святославом Булахом и диаконами Стефаном Вайна-Элиаш и Владимиром Чепыжовым совершили Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта. По окончании богослужения иерей Димитрий произнес проповедь о равноапостольной княгини Ольге.  

Читать далее
Видео Новости 

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

21 июля 2016 г. в день празднования  явления Казанской иконы Божией Матери, в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта была совершена Божественная литургия. Ее возглавил настоятель русского Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении клирика прихода иерея Святослава Булаха. Хор прихода пел под управлением регента Евы Гволик. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили…

Читать далее
Новости Расписание 

Расписание на Август

Дни недели Служащий священник Время Наименование служб 1. Понедельник иерей Святослав 10-00 Божественная Литургия. Обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца. 2. Вторник иерей Святослав 09-00 Божественная литургия. Пророка Илии. 3. Среда иерей Святослав 09-00 Божественная литургия. Пророка Иезекииля. Прп. Онуфрия. 4. Четверг иерей Святослав 09-00 Божественная литургия. Равноап. Марии Магдалины. 5. Пятница иерей Святослав 09-00 Божественная литургия. Почаевской иконы Божией Матери. 6. Суббота — 16-00 Всенощное бдение (на венгерском языке). 7. Воскресение иерей Димитрий иерей Святослав 07-45 Божественная Литургия. Успение пр. Анны, матери Пресвятой Богородицы. 8. Понедельник иерей Святослав 09-00…

Читать далее
Новости Фото 

Неделя 4-я по Пятидесятнице.

17 июля 2016 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении с иереем Святославом Булахом и дьяконом Стефаном Вайна-Элиаш совершили Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта. За Литургией молитвенно пел хор под управлением Евы Гволик. По ее окончании отец Димитрий обратился к пастве с приветственным словом. Он обратил особое внимание на евангельское зачало, прочитанное в этот день, в котором повествуется об исцелении слуги римского центуриона. Этот сотник – замечательный пример того, как нужно верить, прося Бога о помощи, и какое при этом у…

Читать далее
Новости Фото 

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Прав. Иоанны мироносицы (I). Сампсона странноприимца (ок. 530). Обретение мощей прп. Амвросия Оптинского (1998).

10 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, раннюю Божественную литургию в Успенском соборе возглавил настоятель русского Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении клирика прихода иерея Святослава Булаха и диакона Владимира Чепыжова За Литургией молились около 80 прихожан, многие из которых причащались Святых Христовых Таин. По окончании Литургии отец Димитрий обратился к верующим со словом пастырской проповеди, в котором рассказал о звучащем на Литургии Евангельском слове, а также пожелал быть достойными для спасения и достижения Царства Божия.

Читать далее
Новости Фото 

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля 2016 г. в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна , в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта была совершена Божественная литургия. Ее возглавил настоятель русского Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении клирика прихода иерея Святослава Булаха. Хор прихода пел под управлением регента Евы Гволик. В конце литургии отец Димитрий в свей проповеди в частности отметил: «Святой Иоанн Предтеча и ныне взывает к нам, как не­когда взывал к израильскому народу: «Покайтеся, при­ближибося Царствие Небесное». «Покайтеся.., и сотворите же достойный плод покая­ния» (Мф. 3, 10). Будем же, возлюбленные о…

Читать далее
Лагерь Мероприятия Новости Фото 

Завершился очередной православный лагерь для детей в Матрафюреде

В воскресенье,  в лагере традиционно проводился родительский день, когда родители имеют возможность посмотреть, как идет отдых у возлюбленных чад. Впрочем, чада, хоть и бывают рады приезду родных, времени с ними проводят не слишком много — надо же участвовать в командных играх, футболе, казаках-разбойниках и прочих очень важных мероприятиях! А воскресенье 3 июля было в жизни нашего лагеря особенным — в этот день утром ребята ходили в традиционный поход на Шато и бобслей — всего-то 7-8 километров, а вечером состоялся концерт талантов «Х-фактор», зародившийся еще в прошлом году, а в этом…

Читать далее
Видео Новости Фото 

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА ВСЕХ СВЯТЫХ ЗЕМЛИ РУССКОЙ. Oсвящение престола.

  3 июля, в день чествования всех святых в земле Российской просиявших, Преосвященный Тихон, епископ Подольский, Управляющий Венгерской епархией, совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Будапешта. Владыке сослужили протоиерей Стефан Мадьяр и иерей Святослав Булах, клирики собора; священник Димитрий Корнилов, настоятель Троицкого прихода Будапешта. Перед началом богослужения епископ Тихон совершил чин освящения приставного престола для Троицкого прихода, который изготовлен взамен старого, со временем утратившего благолепный вид приставного престола. Замена престола, центрального элемента любого православного храма, на котором совершается Божественная Литургия, стала общим делом всех прихожан, собиравших пожертвования с этой целью…

Читать далее
Новости Фото 

Божественная литургия в храме свт. Николая Чудотворца в городе Дендеш.

2 июля в день памяти Апостола Иуды, настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца города Дендеш. Во время литургии пел хор, состоящий из детей церковного православного лагеря. Почти все они причастились Святых Христовых Тайн.

Читать далее
Новости Фото 

С 28 июня по 1июля дети церковно-приходской школы совместно с родителями в рамках православного лагеря совершили поездку в Верхнии Татры.

С 28 июня по 1июля дети церковно-приходской школы совместно с родителями в рамках православного лагеря совершили поездку в Верхнии Татры Словакии остановившись в живописном месте под названием Словенский рай. Дети с большим удовольствием поднимались по горам, играли в игры и совсем не устали. Поздно вечером 1 июля юные путешественники вернулись в Матрафюред, так как на следующий день, в субботу, планировалась Божественная литургия в храме св. Николая Чудотворца г. Дендеш.

Читать далее